ССЫЛКИ

ИГРА СО ЗНАКОМ МИНУС, РЕЗУЛЬТАТ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

Чемпионат РБ. 7 тур.
11 июля 2009г. г.Нефтекамск, ст."Торос", 75 зрителей
"Динамо" - "ВЭГУ-ОРУ" 4-1 (1-1) Голы: Э.Гафуров (40мин.), С.Глухов (62 мин.), Р.Нурщаяхов (67 и 87 мин.)

В игре против ВЭГУ нефтекамские нападающие вполне справедливо  планировали пополнить свой голевой счет. Ведь в шести предыдущих поединках уфимские игроки пропустили 27 мячей, что в среднем 4,5 за игру. Именно этого среднего показателя в итоге Динамо и добилось. Наша команда опять выступала не в оптимальном составе. Вновь отсутствовал Разов, не было на этот раз и Филимонова. Зато появился Ильшат Ахметханов и играя последнего весьма прилично почистил огрехи партнеров по обороне. На построении болельщиков развеселила форма соперников. Игроки ВЭГУ вышли в футболках с логотипом Динамо, а Динамо выступало в майках с надписью Арсенал. Такой каламбур поистине возможен только в чемпионате Башкирии. Столичные мальчишки, как оказалось, стесняться своего местоположения в турнирной таблице не собирались, с первых минут навязав хозяевам противоборство на каждом участке поля. Уже на первой минуте они вынудили ошибиться Ахметханова и нарисовали весьма опасную атаку. Динамо ответило откровенным забеганием в офсайд. Этим тактическим приемом ВЭГУ пользовались на протяжении всего матча и весьма успешно.  4 мин. Навес с правого фланга в исполнении гостей и два нападающих успевают опередить четырех игроков обороны. Пока только тревожный звоночек. Динамо никак не может наладить взаимодействие со своими форвардами, любая передача вперед находит ноги защитников. На пятой минуте футболист ВЭГУ отваживается на удар с линии штрафной и Зарипов с трудом переводит мяч на угловой. Динамо наконец то удается осмысленная атака. Боргенц забежал по флангу и осуществил прострел. Защитник гостей устроил маленькую панику и вынес мяч за лицевую. Гафуров пытался закрутить снаряд с угловой точки, но слегка переусердствовал. ВЭГУ еще несколько раз ловит хозяев в сети искусственного офсайда, но на 10 минуте эта уловка не проходит. Илья Валиев касанием вырезал мяч на Сабурова. Быть бы голу, но у последнего случилась поломка в ходовой части. Плохо поработали механики перед стартом, так что пришлось производить срочную замену на Альберта Такиева. Динамо вынужденно перекраивает построения. На 12 минуте Изибаев совершает редкий неточный пас на своей половине, чем незамедлительно пользуются гости. Не сближаясь с голкипером следует приличный удар в створ. Спустя секунд тридцать игроки ВЭГУ уже своими собственными стараниями оказываются в той же точке и вторая попытка приносит свои плоды. Мяч рикошетом от штанги оказывается за спиной Зарипова. Хозяева в шоке и никак не могут наладить взаимопонимание. Валиев пробует дальний выстрел, получается, что-то вроде комариного укуса. Боргенц отдает мяч точно в ноги Закирьянова. Рим обыграв двоих в штрафной, сил на удар уже не оставил, момент исчерпан. Глухов делает поперечный пас, но Ефимов вместо поиска контакта с мячом пятиться и футболист гостей делает опасный перехват, правда затем не может решить дальнейшую судьбу подарка и отдает мяч Защитнику. Вновь к атаке подключается Боргенц, и вновь делает умнющую передачу. Но Гафуров не должным образом обрабатывает мяч грудью, давая возможность Масхиеву разрядить обстановку высокой свечой. Давление хозяев явно усиливается. Супер активен Боргенц. Очередной угловой и Александр пробивает головой в спину защитнику, затем сам же оказывается расторопней остальных и бьет уже ногой. Увы удар срывается. После длительной возни в центре поля Боргенц решает положить конец бесплодным усилиям. Сильнейший выстрел с любимой левой – 30 сантиметров выше перекладины. В редкой контратаке ВЭГУ зарабатывает угловой. После подачи случается непредвиденный пожар в штрафной Динамо. 7 игроков хозяев никак не могут накрыть четырех оппонентов и за несколько секунд уфимцы наносят три удара … по защитникам нефтекамска. Ефимов делает зрелый пас на Закирьянов, однако играющий тренер сегодня явно не в своей тарелке и атака из искрометной превращается в затяжную. Дело доходит до удара с коэффициентом 0%. А вот  следующий разряд мортиры выглядит впечатляюще. Такиев ловит момент и … вратарь вытаскивает мяч из девятки. Исполнение углового и будь порасторопней Ефимов, счет бы сравнялся. Но  уже кое что. Гости отвечают скоростным забегом, где нападающий накрутив Такиева делает подарок Зарипову. Венер мгновенно запускает мяч в линию передовых редутов, где на боевом коне уже выскакивает Нуршаяхов. Жаль, но молодой нападающий динамо растерявшись, момент аннулирует. На 40 минуте хозяева достигают таки желаемого. Комбинация из учебников по футболу. В одно касание по маршруту Гафуров-Валиев-Глухов-Гафуров. Легкое касание головы Эдуарда и улов затрепыхался в ближнем углу. Тут же удается еще одна эффектная штучка. Закирьянов разбирается у углового флажка и зряче находит в штрафной Гафурова, который не жадничает и сбрасывает под удобный удар Валиева. Ударчик у Ильи выходит мощнейшим, но на пути верного гола невесть откуда возникает тренер ВЭГУ. Последние минутки первой половины были отмечены неудачным прострелом гостей и синяками Боргенца и Такиева. В перерыве вместо Закирьянова на поле появляется Юсупов. И партнеры тут же нагрузили свежего игрока, у которого однако то же не заладилось. Сперва Максим не смог выполнить навес, а минутой позже и вовсе испугался исполнять данный элемент, обыграл двух соперников, но упустил мяч за лицевую. Динамо навязывает гостям прессинг и полностью контролирует обстановку. Вот только многочисленные попытки прорваться по центру вполне логично не имеют перед собой перспективы и при игре против команды ушедшей в оборону вдесятером. Наконец Глухову удается выполнить прострел с фланга. Следют два акцентированных удара, правда все в ту же глухую железобетонную стену ВЭГУ. На 53 минуте Боргенц с Гафуровым разрывают колючую проволоку. Ефимову оставалось только подставить ногу, чего у него как раз и не получилось. Болельщик схватились за голову: - «с метра и  мимо мяча…». Динамо зарабатывает несколько угловых подряд. Третий по счету навес, выглядит самым опасным. Юсупов жестко поборолся с защитником и мяч неизвестно от чьих конечностей полетел в пустые ворота. Вратарь гостей исполнив прыжок мастера спорта в длину вынес «шарик» с ленточки. Юсупов уже сигнализировал о взятии, арбитр остался непреклонен. Гафуров исполняет очередное соло и выводит на удар Глухова – первая попытка у Сергея удалась со знаком минус ( метров на пять выше), а вот вторая!!!. Шестой номер Динамо сам осуществил подбор мяча сместился в центр, преложил мяч под левую и неотразимо пробил практически под перекладину. Надо сказать, что Глухов забивает уже во второй встрече подряд, может быть теперь попрет? Реакция ВЭГУ незамедлительна. Следует целая пачка замен. Гости пытаются освоить свежую силу, организуя обратный прессинг. Это явный шанс для Динамо увеличить счет на табло. Гафуров выдает умнющий проникающий пас. На этот раз Нуршаяхов уже был готов реализовать шанс, но вратарь не касаясь мяча сбивает нашего нападающего. Вроде бы чистый пендаль, а вот рефери оказывается совсем другого мнения (и это еще не последний эпизод). На 67 минуте ошибается защитник ВЭГУ при отыгрыше головой. Вот тут Нуршаяхов наконец то понимает, что для достижения результата совсем не обязательно устраивать танцы перед соперником, достаточно одного касания. Третий мяч Динамо затрепыхался в неводе!!! Можно было перевести дух. Не к чести гостей случается грубейший фол в результате чего Валиев захромал и инвалидность не закончилась до финального свистка (а скамейка запасных к тому времени оказалась пустой). Два спорных момента возникают в следствии судейских решений. Вначале дал маху линейный, зафиксировав вне игры в пользу Динамо. Другой эпизод оказался куда более загадочным. Боргенц с глубины отправил торпеду Нуршаяхову. Руслан немного нерасчетливо пробросил мяч мимо защитника, запнулся о вратаря, в результате чего снаряд оказался в ногах у Ефимова, который поразил пустой створ. Главный определил нарушение со стороны Нуршаяхова и взятие не засчитал. В оставшиеся минуты Нуршаяхов залез еще в парочку офсайдов, едва не загнал мяч головой под перекладину, а на 87 минуте сделал дубль. Валиев, превозмогая боль совершил микро рывок, чем деморализовал оборону. Нуршаяхову находясь один на один переправить мяч в сетку труда не составило. На две последние минуты соперники объявили мораторий. Победа Динамо 4-1.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.