ССЫЛКИ

ПЕРВЫЙ ШАГ К ПЬЕДЕСТАЛУ СДЕЛАН

Чемпионат РБ. 16 тур.
05 сентября 2009г. г.Нефтекамск, ст.Торос, 150 зрителей
"Динамо" - "Локомотив-Спортакадемия" 3-0 (1-0) Голы: А.Султанов (34, 68 мин.), Э.Гафуров (86 мин.)

Состав "Динамо" - В.Зарипов, Р.Закирьянов(А.Изибаев), М.Сабуров Д.Филимонов, И.Ахметханов, И.Валиев, С.Глухов(М.Юсупов), Э.Гафуров, Р.Нуршаяхов, А.Султанов, Э.Разов(А.Ахраров)

Большой субботний футбольный Российский вечер в Нефтекамске начался на три часа раньше. «Динамо» принимало одного из лидеров чемпионата «Локомотив-Спортакадемию». Достойный пример для сборной был заложен.

Победа для «Динамовцев» была нужна, словно тигру мясо. И тут не только турнирное положение. Необходимо было вернуть должок за разгром в первом круге. Все получилось благодаря четкому плану на игру и самоотверженности коллектива в целом. Не помогло стерлитамакскому клубу даже присутствие в их рядах лидера бомбардирской гонки. Более того «Динамовцы» позволили немного отдохнуть одному из ведущих защитников – Андрею Изибаеву, который появился на поле лишь минут за двадцать до окончания. Поначалу визуальная инициатива принадлежала гостям. Они больше контролировали мяч, но до реально опасных моментов дело не доходило. «Динамо» методично убаюкивало претендента на награды первенства. Нефтекамский гипноз действовал медленно, но верно. Лишь на тридцатой минуте «динамовцы» первый раз открыто продемонстрировали свои плюсы с реактивным убеганием по флангу, создав момент с претензией на пенальти. «Локомотив» эпизод проигнорировал, продолжая искать иголку в стоге сена, а зря. Вскоре еще один заброс с фланга увенчался ударом в касание и мяч рикошетом от рук голкипера угодил в крестовину. Железнодорожники вновь пустили тревожный звонок мимо ушей. А на 35 минуте последовала расплата за задирание носа. Разов обокрал защитников гостей и следуя логике эпизода хладнокровно подождал партнера. Поперечная передача вывела Султанова на незащищенный угол ворот. Открыть счет не составило труда. Пока гости отходили от шока Глухов едва не прибил соперника замыкая навес с углового. «Локомотив» так и не смог, каким либо образом разнообразить свою игру в атаке. Вся надежда была сведена к стандартам, но достойных исполнителей не нашлось. «Динамовцы» же нащупали слабые места в обороне. Одна и та же комбинация дважды пощекотала нервы болельщикам. Сначала довести эпизод до логического конца помешал линейный арбитр, совершив ошибку в определение офсайда. Второй раз загубить атаку лайндсмен не посмел, но тут удачно сработала подстраховка гостей. Создавалось впечатление, что от второго гола «Локо» не отвертеться. Третью игру подряд не жалея живота отрабатывал Султанов. И вот под дружное скандирование группы болельщиков очередное хирургическое вмешательство состоялось. Ефимов вовремя отправил на рандеву Султаново, дальше все оказалось делом техники. За пять минут до окончания свое слово сказал лучший снайпер «Динамо» Эдуард Гафуров в очередной раз неотразимо пробив со штрафного. Это была уже победа. Гости по традиции проигрывающей стороны огрызнулись, после чего «Динамовцы» поблагодарили болельщиков, которые ответили любезностью. Крупная победа нефтекамцев спутала все карты лидерам. Третий год подряд, наша команда становиться грозой авторитетов. В целом тур прошел при полном преимуществе хозяев. «Динамо» перебралось на строчку выше, оставляя за собой шансы, побороться за место на пьедестале. Уже сегодня можно сказать, что из 11 команд за медали поборются только семеро смелых. Перед нефтекамцами стоит весьма сложная задача опередить пятерку соперников. Продолжает резвиться «Каустик». Кроме первого места за коллективом из Стерлитамака числиться еще одно достижение – ни одного поражения за сезон. Возможно, этот нолик исчезнет уже в следующем туре. 9 сентября «Каустик» отправляется к нам в гости, где его уже поджидает, находящееся на подъеме, «Динамо-машина».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.