Чемпионат РБ. 21 тур.
03 октября 2009г. г.Нефтекамск, ст.Торос, 100 зрителей
"Динамо" - "Нефтехимик" 0-3 (0-1)

Состав "Динамо" - В.Зарипов, М.Сабуров, Д.Филимонов, И.Ахметханов, Э.Разов (А.Ефимов-Р.Нуршаяхов), И.Валиев, Э.Губайдуллин, А.Боргенц, С.Глухов, А.Султанов, А.Ахраров (Р.Фаткуллин)

В 21 туре республиканского первенства по футболу «Динамо» принимало салаватский «Нефтехимик». Задачи перед командами стоят совершенно разные. Если динамовцы борются за 6 строчку, то соперник не без оснований рассчитывает на серебро. Более высокая мотивация южан была видна невооруженным взглядом. Не сладкой прогулкой эта встреча стала еще за долго до начала. За перебор желтых игру пропускали Гафуров и Изибаев, а Закирьянов, вместе со своими воспитанниками 1995г.р, отправился защищать честь города в Уфе. Учитывая кадровый дефицит с игроками созидательного плана, эти потери стали ключевыми. Динамовцы, чувствуя, что не в силах провести встречу по своему сценарию, отдали инициативу сопернику. Ставка была на быстрые контратаки и двух разноплановых форвардов – Султанова и Разова. Как раз Разов и мог стать автором первого удара в створ, но обыграв двух защитников, Эдуард имел неосторожность поскользнуться. «Нефтехимик» тут же выявил проблемы хозяев в обороне. Сразу три игрока оказались на ударной позиции, а двое даже пытались пробить, но вышло совсем неказисто. На 15 минуте Разов в запале нарушает правила, и злой рок витавший над нефтекамском последнюю неделю, отправляет самого нарушителя в раздевалку - с травмой. А спустя две минуты гости заставляют хозяев стать лишь наблюдателями ювелирной комбинации. Единственный за тайм удар в створ сразу же становиться голевым. И вот руководство нефтекамского клуба уже на ногах у кромки поля, что нервирует главного арбитра. Салаватский клуб же клуб выказывает свои притязания на победу, обрушивая нескончаемые волны атак на ворота Зарипова. Пока оборона динамовцев еще находит силы не доводить дело до крайних мер. По крайней мере, для удара у гостей совсем нет времени. Что же касается попытки отыграться, то мини шансы возникали. Сначала Султанов остался с глазу на глаз с одним защитником «Нефтехимика», но отчего-то обыгрывать не стал, предпочел дальний удар и прогадал. Затем вышедший на замену Ефимов, оказался первым в спринте, но в хитрости и опыте уступил своим визави. В довершении ко всему самый опытный игрок «Динамо», Михаил Сабуров перемудрил с пасом вратарю, и только медлительность нефтехимического игрока оставила минимальное преимущество гостей неизменным. Вторую половину хозяева начали с наскока. Опасный штрафной в исполнении Сабурова, а затем неожиданное забегание Султанова по флангу оставляли у болельщиков надежду на перелом в поединке. Но эти эпизоды так и остались лишь эпизодами. Прожорливые салаватские червячки без устали вгрызались в недозрелое нефтекамское яблоко, грозясь разрушить плод до основания. Второй гол в ворота Зарипова случился уже на восьмой минуте второго тайма. Динамовцы дружно сигнализировали об офсайде, но вместо чистосердечного раскаивания арбитра, получили засчитанный мяч и желтый билет для Боргенца. После этого гости почувствовали себя, словно сыр в масле. Центр поля был отдан «Нефтехимику» без права на откуп. Реагентов на «химические» атаки не нашлось, и третий мяч влетел в ворота хозяев аккурат на экваторе тайма. Некоторое время команды помучили себя безадресными забросами, а финишную прямую салаватцы, благородно отдали хозяевам газона. Правда ничего похожего на логически выверенные действия, приводящие к взятию ворот, динамовцы так и не продемонстрировали. «Нефтехимик» одержал вполне заслуженную победу. В двух других встречах тура ничего интересного не наблюдалось. Лидеры ожидаемо победили, причем с крупным счетом. Чемпион дома обыграл ВЭГУ 4-0, а их земляки – «Локо-Спорт» в гостях «вынесли» «Алексеевку» 5-0. Обладатели первого и последнего места уже определены, за остальные позиции борьба еще предстоит. Поражение не помешало нефтекамскому клубу претендовать на шестую строку. Правда, теперь для этого нужна гостевая победа во встрече с другим претендентом на ту же позицию – октябрьским «Девоном». Ждать осталось недолго.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.