02 ИЮНЯ, СРЕДА
г.Стерлитамак, ст. "Спортакадемия" 400 зрителей
"Спортакадемия" - "АРСЕНАЛ" 1-1 (0-1) Гол: Р.Нуршаяхов
Состав команды "Арсенал": В.Зарипов, А.Боргенц, Д.Филимонов, С.Глухов (Гильфанов, 74), Р.Фаткуллин, А.Ахраров, М.Гильмуллин, И.Валиев, М.Габдрахманов, А.Султанов, Р.Нуршаяхов

Неудачный старт нефтекамского «Арсенала» в чемпионате Республики не посеял в команде упаднического настроения. Напротив, коллектив стал более дружным и по игроцки злым. В Стерлитамак «оружейники» отправились добывать первые очки, чего явно не планировали хозяева. «Академики» с первых минут завладели инициативой. Не удивительно, знают свое «болото», как пять пальцев. «Арсенал» отчетливо играл вторым номером и отчасти экспериментальным составом. Отсутствовали Гафуров, Изибаев и Ахметханов. Поначалу новоявленная оборона наших «оружейников» допускала небольшие просчеты и дала хозяевам пару шансов открыть счет. Ошибки защитников блестяще подчистил Зарипов. Ближе к середине первого тайма «Арсеналу», за счет нестандартных действий, удалось наладить игру в центре. Оборона «академиков» была вынуждена отрабатывать по всей ширине газона. Создалось впечатление, что «Арсенал» вот-вот найдет брешь в стане соперника. Султанов умудрялся обыгрывать по пять человек к ряду. Но до точного удара дело так и не дошло. А вот Стерлитамак напротив встрепенулся. По многолетней традиции хозяева доминировали в невесомости быть бы несчастью, если бы не великолепное чутье Зарипова. «Арсенал» попробовал ответить той же монетой, но почувствовав бесперспективность воздушной затеи опустил мяч на землю. На траве у наших получалось получше. Валиев мог стать автором первого гола, не стал. Еще более выгодную позицию у стерлитян имел опытный Плеханов, но простил, не попав по мячу должным образом. Тем временем тайм клонился к закату. 37 минута встречи попала таки в протокол встречи. Свой атакующий потенциал выказала связка нефтекамских форвардов. Нуршаяхов же стал лидером бомбардирской гонки «арсенальцев». Перед «Спортакадемией» встала задача догонять уходящий паровоз. Это обстоятельство сделало второй тайм незабываемым футбольным пиршеством. Стерлитяне навалились по полной, «Арсенал» использовал «контрики». После того, как Плеханов в очередной раз не смог добиться успеха черепной коробкой, Гильмуллин едва не закинул мяч за шиворот Прокудину. И тут у стерлитамакского кипера начали сдавать нервишки. Свою желтую он должен был получить после подзатыльника Ахрарову. Младший Данченко опытного вратаря помиловал. Наставник «академиков» стал перекраивать состав по ходу матча. Замены сыпались пачками. Надо сказать, что в эти минуты нефтекамцам пришлось ох как не сладко. Оборона «Зарипова кургана» пока держалась. В атаке «Арсенал» практически не появлялся. Но это только практически. Думается порази цель Валиев и этого бы хватило для того чтобы остудить закипающих «академиков». Закипели хозяева не на шутку. Всеми правдами и не правдами мяч в сетку затолкали, но боковой уверенно зафиксировал офсайд. Вот тут-то и стало ясно – нервишки Прокудина ни к черту. Желтая, тут же красная и за нападение на арбитров опытному вратарю светит замечательный летний отдых, но уже на трибунах. «Спортакадемия» в меньшинстве, лимит замен исчерпан. Вот он шансище. Но совсем не обязательный фол на последней минуте, затем досадный кикс и мяч пролетает мимо рук Зарипова. 1-1 справедливо ли это? Решать увы не нам. А вот футбол в исполнении «Арсенала» впечатлил. С надеждой на успех ждем домашки 6 июня против «Динамо-юниор». К нам едет Масхиев.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.